13.03.2012 14:39

В Архангельске предъявили обвинение в помощи убийства

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации в Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявили Алексею Кожевникову обвинение в том, что он совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьей33, пунктом «е, з» частью 2 статьей 105 УК РФ, как пособничество в убийстве по найму, совершенном опасным способом и частью.2 статьей 222 УК РФ, как незаконный оборот оружия.

3 мая в 2006 году во дворе дома № 5 корпус 1 по улице Федора Абрамова утром в Архангельске злоумышленник стал стрелять автомобиль, где был предприниматель и его деловой партнер. От ранений предприниматель умер спустя недолгое время уже в больнице, а здоровью второго потерпевшего был причинен тяжкий вред.

В процессе следствия установили, что исполнял заказное убийство Владимир Голицын. Его подыскал Алексей Орехов. Уже потом доказали вину еще одного соучастника преступления - Алексея Кожевникова, его роль заключалась в том, что он давал оружие, информацию о потерпевшем, доставил заказного убийцу на место совершения преступления, а после помог скрыться.

В 2010 году Орехова и Голицына осудили к лишению свободы, а Кожевникову удалось скрыться, после чего его объявили в розыск.

25 ноября прошлого года он в сопровождении адвоката от сам явился в Следственное  управление СК РФ Архангельской области и НАО. От Кожевникова было принято заявление о явке с повинной. По ходатайству следователя по отношению к нему суд избрал меру пресечения как заключение под стражу.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript